Full Details for Lot 24

Auction 799, Lot # 24

DIEGO DE BORGRAF (FLANDES, CA. 1618 - 1686)
SAN FRANCISCO DE ASÍS EN ORACIÓN.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado "1657".
Detalles de restauración, reentelado.
Dimensiones: 121 x 89 cm
Este cuadro formó parte de las exposiciones temporales "Pintura y tapices flamencos", San Carlos, INBA ,(1984); "Testimonios Artísticos de un episodio fugaz ,1864 - 1867", Museo Nacional de Arte (1996); "Diego de Borgraf. Esplendor flamenco en la Pintura Novohispana", Museo Franz Mayer / H. Ayuntamiento de la Ciudad de Puebla (2001).
Estimado $ 700,000-1,000,000